Auszeichnungen des Jägercorps 1924 Wevelinghoven

Beim Jägercorps 1924 Wevelinghoven ist es Tradition, Männer, die sich um das Jägercorps 1924 Wevelinghoven verdient gemacht haben auszuzeichnen.

Die Jahreshauptversammlung des Jägercorps kann einzelne Personen zu Ehrenmitgliedern wählen; außergewöhnliche Wertschätzungen finden ihren Niederschlag in besonderen Titel wie Ehrenvorsitzender oder Ehrenmajor.

Der Major des Jägercorps 1924 Wevelinghoven verleiht einmalig im Jahresverlauf seinen persönlichen Orden an einen verdienten Schützen aus dem Corps.

 

Ehrenmitglieder des Jägercorps 1924 Wevelinghoven
1955 Adolf Krall († 1962)
Ehrenoberst des Jägercorps
Jägerzug "Wohlfahrt"
1989 Josef Noethen († 1996)
Ehrenoberst des Jägercorps
Jägerzug "Immer Durst"
2006 Franz-Josef Klasen († 2013)
Ehrenvorsitzender des Jägercorps
Jägerzug "Germania"
2021 Reiner Schumacher
Ehrenmajor des Jägercorps
Jägerzug "Waldeslust"
Ehrennadel des Jägercorps 1924 Wevelinghoven
2022

Reiner Schumacher
Stefan Fücker
Ehrenmajor des Jägercorps
Schützenkönig 2019 - 2022
Träger des persönlichen Majorsorden
addMajor Peter Mattheisen
1991 Franz-Josef Klasen Jägerzug "Germania"
1992 Karl-Heinz Wingerath Jägerzug "Germania"
1993 Claus Bernrath Jägerzug "Jungschützen"
1994 Peter Schrörs Jägerzug "Grön Gemöß"
1995 Peter Dohlen Jägerzug "Jong Boschte"
1996 Heinz-Josef Wolf Jägerzug "Mer mache möt"
1997 Werner Köpp Jägerzug "Volles Rohr"
1998 Marcel Vrijaldenhoven Jägerzug "Jungschützen"
1999 Reiner Schumacher Jägerzug "Waldeslust"
2000 Gerd Kalitzky Jägerzug "Erftspatzen"
addMajor Reiner Schumacher
2006 Nikolai Dohlen Jägerzug "Die Jägermeister"
2007 Dirk Gehlen Jägerzug "Grön Gemöß"
2008 Manfred Marquardt Jägerzug "Waldeslust"
2009 Herbert Schumacher Jägerzug "Erftspatzen"
2010 Werner Salgert Jägerzug "Germania"
2011 Hartmut Becker Jägerzug "Alte Eiche"
2012 Heinz-Theo Ingenleuf Jägerzug "Wivekover Jonge"
2013 Herbert Schumacher Jägerzug "Erftspatzen"
2014 Hartmut Batz Jägerzug "Grön Gemöß"
2015 Helmut Ahrweiler Jägerzug "Waldeslust"
2016 Gerd Piel Jägerzug "Immer Durst"
2017 Wilfried Breuer Jägerzug "Volles Rohr"
2018 Jürgen Ilbertz Jägerzug "Jungschützen"
2019 Marco Hilgers Jägerzug "Erftspatzen"
2021 Peter Dohlen Jägerzug "Die Jägermeister"
addMajor Nikolai Dohlen
2022 Björn Heimann Jägerzug "Gröne Jonge"
Träger der persönlichen Majorsnadel
addMajor Nikolai Dohlen
2022
















Michael Avramidis
Alexander Bienefeld
Thomas Bienefeld
Dennis Breuer
Dennis Crynen
Björn Heimann
Stefan Kellerhoff
Matthias Kremer
Jan Küpper
Patrick Manns
Christoph Mattheisen
Sascha Olasz
Marcel Pallarz
David Sasse
Simon Steger
Philipp Stöcker
Sebastian Zeschin
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Jägerzug "Gröne Jonge"
Träger der Corpsnadel in Gold
2022

Peter Dohlen
Peter Klasen
Jägerzug "Die Jägermeister"
Jägerzug "Erftschützen"
Träger der Corpsnadel in Silber
2022





















Andreas Mertens
Andreas Möcker
Michael Möcker
David Bors
Benedikt Krienen
Pascal Krüger
Christoph Kurth
Stefan Kurth
Michael Landen
Tim Maaßen
Sebastian Rauscher
Michael Schäfer
Michael Sperl
Christoph Wiengarn
Mathias Wiese
Björn Zeppenfeld
Alexander Bienefeld
Matthias Kremer
Christoph Mattheisen
Sascha Olasz
David Sasse
Reiner Scheffel
Jägerzug "Die Jägermeister"
Jägerzug "Die Jägermeister"
Jägerzug "Die Jägermeister"
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Flachmänner“
Jägerzug „Gröne Jonge“
Jägerzug „Gröne Jonge“
Jägerzug „Gröne Jonge“
Jägerzug „Gröne Jonge“
Jägerzug „Gröne Jonge“
Jägerzug "Waldeslust"